Ultima modifica: 29 Ottobre 2019
Istituto Comprensivo di Bedizzole > Organigramma d’Istituto 19/20

Organigramma d’Istituto 19/20

 

Dirigenza
Dirigente scolastico Dott. PIETRO MICHELE DURSI    
STAFF DI DIRIGENZA

Primo collaboratore      Possidente Caterina
Secondo collaboratore  Nasta Lidia
Terzo collaboratore       Malvaso Aurelia 

Segretario del Collegio Docenti  
Responsabili di Plesso e Coordinatori di Interclasse e Intersezione
Infanzia “Arcobaleno” – Bedizzole
Marchesini Simonetta
Infanzia “B. Ciari” – San Vito
Pola Gabriella
Infanzia di Carzago
Santoro Elena
Primaria “A. Manzoni” – Bedizzole
Basile Maria Laura
Primaria “Don Milani” – San Vito
Ribelli Maria
Primaria di Mocasina
Godi Antonella
Secondaria “A. Calini” – Bedizzole
Ruffo Mattia
Secondaria “G. Verga” – Carzago
Bulla Rosaria
Funzioni strumentali al Piano dell’Offerta Formativa
FUNZIONI STRUMENTALI COMMISSIONI
NUOVE TECNOLOGIE – REGISTRO ELETTRONICO – SITO WEB – PNSD – INVALSI
Del Fiore Luciano
Gallo Patrizia
Informatica e registro:
SI:  Salodini Sonia (Calvagese) – Ragnoli Aurelia (Arcobaleno) – Pezzola Maddalena (Ciari)SP: Ucciardo Lucia (Manzoni) – Magnolini Piersimone (Mocasina) -Leali Valentina (Don Milani)SM: Gallo Patrizia (Calini) – Di Pasquale Antonella(Verga)
ORIENTAMENTO

CONTINUITA’

 

Area Orientamento:
Verna Cecilia
Commissione Orientamento:
SS: Verna Cecilia (Calini)
Coordinatori classi terze Secondaria
Area Continuità:
Garufi Maria
Commissione Continuità:
SI: Loda Fausta (Arcobaleno)
Giovannini Mariacristina (Calvagese)
Gamba Manuela (B.Ciari)
SP: Morelli Giulia (Manzoni)
Tallarita Adriana (Mocasina)
Locatelli (Don
SS: Leali Ornella (Verga)
RAV – PTOF – PROGETTI D’ISTITUTO Messina Sapienza
Commissione Autovalutazione
SI:  De Marco Angiolina (Arcobaleno)
Giovannini Mariacristina (Calvagese)
Orsini Maria Paola (B. Ciari)
SP: Godi Antonella (Mocasina)
SS: Ficchì Lusiana
INCLUSIONE  Area disabilità

Croce Teresa

Gruppo di lavoro per l’Inclusione (GLI)
SI: Salodini Sonia (Calvagese)
Tuzzolino Concetta (Arcobaleno)
SP: Zaniboni Arianna (Manzoni)
Locatelli Mariangela (Don Milani)
Pe Maddalena (Mocasina)SS: Di Silvestre Stefania (Calini)
Area Disturbi dell’apprendimento
Cremonesi Lia
Commissione DSA

SI: Maison Alice (Calvagese)
Albanese Damiana (Arcobaleno)
SP: Inama Letizia (Mocasina)
Zamboni Ramona (Don Milani)

Area Intercultura
Righetti Marina
Commissione Intercultura

SI: Cavalli Roopita (Calvagese)
Botta Carmela (Arcobaleno)
Gerardi Alessia (B. Ciari)
SP: Scalfi Sara (Don Milani)
Di Trio Carmela (Don Milani)
SS: Bulla Rosaria (Verga)

Staff per l’innovazione digitale: Team Digitale
Animatore Digitale Magnolini Piersimone
Docenti Gallo Patrizia- Nasta Lidia – Rosini Elena
Presidio di pronto intervento Del Fiore Luciano
Assistenti Amministrativi Cattina Roberta – Iacovazzo Leonardo
Preposti alla sicurezza
(Sicurezza e tutela salute dei lavoratori-Vigilanza su rispetto divieto di fumo)
Infanzia “Arcobaleno” – Bedizzole
Ragnoli Aurelia
Infanzia “B. Ciari” – San Vito
Piceni Lorella
Infanzia di Calvagese
Cavalli Roopita
Primaria “A. Manzoni” – Bedizzole
Temponi Giuseppina
Primaria “Don Milani” – San Vito
Locci Sara
Primaria di Mocasina
Cargnoni Michela
Secondaria “A. Calini” – Bedizzole
Ruffo Mattia
Secondaria “G. Verga” – Carzago
Boldini Roberta
Uffici di segreteria
DSGA Cattina Roberta
 REFERENTI D’ISTITUTO
Innovazione didattica Ficchì Lusiana  
INVALSI Primaria  Franceschini Manuela
INVALSI Secondaria  Gallo Patrizia
Prevenzione Bullismo e Cyberbullismo Ficchì Lusiana
Life Skills Primaria  Leali Valentina
Coordinatori di classe Secondaria “A. CALINI” – Bedizzole
1A  Del Fiore Luciano 2A  Facciolo Francesco 3A  Totaro Rossella
1B  Ruffo Mattia 2B  Di Pasquale Antonella 3B  Messina Laura
1C  Staurenghi Elisa 2C  Ianò Selenia 3C  Gallo Patrizia
1D  Antonelli Francesca 2D  Malvaso Aurelia 3D  Magazzù Anna
1E  Brandolino Sara 2E  Croce Teresa 3E  Ferri Licia
1F  Grilli Roberta 2F  Verna Cecilia  
Coordinatori di classe Secondaria “G. VERGA” – Carzago di Calvagese
1G  Manzatti Lucrezia
2G  Bulla Rosaria
3G  Leali Ornella
1H Boldini Roberta
2H  Armellini Ugo
3H  Salvini Carolina
 
Coordinatori di modulo Scuole Primarie
(coordinatore del team)
Primaria Manzoni – Bedizzole Primaria Don Milani – San Vito Primaria Mocasina
1A – 1B Garufi Maria 1A – 1B Zamboni Ramona 1A – 1B Cargnoni Michela
1C Confortini Viviana 2A – 2B Locci Sara 2A – 2B Inama Letizia
2A – 2B Gasparini Gigliola 3A – 3B Baitini Anna 3A – 3B De Filpo Nicoletta
2C Morelli Giulia 4A -4B Oliviero Marisa 4A – 4B Magnolini Piersim
3A-C Ucciardo Lucia 5A Leali Valentina 5A – 5B Talotta Teresa
3B  Messina Sapienza
5B – 5C Lo Giudice Stefania
 
4A-4B Basile Maria Laura    
4C Danzè Alessandra    
5A – 5B Franceschini Manuela    
5C Rinoldi Michela
Coordinatori di sezione Scuole Infanzia
Infanzia “Arcobaleno” Bedizzole Infanzia B. Ciari San Vito Infanzia di Calvagese
 Sezione Gialla Botta Carmela Sezione Fiordalisi Gabriella Pola Sezione Luna Cobelli Rosita
 Sezione Rossa Ragnoli Aurelia Sezione Girasoli Orsini Maria Paola Sezione Sole Mason Alice
Sezione Azzurra Sezione Papaveri Gamba Manuela Sezione Stella Giovannini Mariacristina
 Sezione Verde Cardella Nadia Sezione Nuvola Melini Rosalinda
Responsabili Biblioteca
Infanzia Arcobaleno
Cardella Nadia
Infanzia B. Ciari
Piceni Lorella
Infanzia Calvagese
Giovannini Mariacristina
Primaria Manzoni
Franceschini Manuela
Primaria Don Milani
Baitini Anna
Primaria Mocasina
Averoldi Annamaria
Responsabili acquisti sussidi e libri di testo in visione
Infanzia Arcobaleno
De Marco Angiolina
Infanzia B. Ciari
Pezzola Maddalena
Infanzia Calvagese
Cobelli Rosita
Primaria Manzoni
Messina Sapienza
Primaria Don Milani
Corduana Paola
Primaria Mocasina
De Filpo Nicoletta
Responsabili laboratori di Informatica
Primaria Manzoni
Clauser Silvia
Primaria Don Milani
Leali Valentina
Primaria Mocasina
Magnolini Piersimone
Secondaria Calini
Del Fiore Luciano
Secondaria Verga
Rossetti Massimiliano
 
Tutor docenti neo-assunti
Secondaria di primo grado: Signorini Chiara – Francia Valentina
Primaria Don Milani: Corduana Paola
Infanzia Calvagese: Melini Rosalinda  – Cobelli Rosita
Incarichi permanenti per la sicurezza
RSPP-Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione
Scarinzi Alessandra
MC-Medico Competente
Esposito Paolo
RLS-Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza
Loda Fausta
Privacy
Vincenzi Gianfausto